Calendrier

Nos

Calendrier

Calendrier Régionale 2018-2019

À ne pas manquer :

Mercredi 26 septembre 2018 à 19h00

Mini-congrès (clubs) AGA extraordinaire  au centre Julien Ducharme à  Sherbrooke (Fleurimont)

 

Mercredi 13 mars 2019 à 19h00

Conseil de direction (clubs)  au Centre Julien Ducharme à  Sherbrooke (Fleurimont)

 

 

Mercredi 22 mai 2019 à 19h00

A.G.A. ARPAE (clubs) au Jentre Julien Ducharme à  Sherbrooke (Fleurimont)

 

 

ACTIVITÉ                                                     DATE                                      LIEU HEURE
Séminaire régional                                15-17 septembre                      Sherbrooke
Tests centralisés                                     Décembre 2018                       Sherbrooke
Séminaire Patinage Plus                       Samedi 15 décembre 18        Palais 13h00 à 16h00
Soirée des lauréats                                 Samedi 23 mars 2019            CJD
Spectacle régional                                   À confirmer
Séminaire régional avancé                    Avril ou mai 2019                  Palais
Tests centralisés                                      24-25 Mai 2019                      Sherbrooke

 

COMPÉTITIONS RÉGIONALES

Invitation Estrie Jocelyn Proulx            12-14 octobre 2018               Magog
Suzanne Cathcart                                      17-18 novembre 2018          East-Angus
Finale régionale Jeux du Québec           12-13 janvier 2019               Sherbrooke (Lalonde)
Finale régionale STAR / MP                   12-13 janvier 2019               Sherbrooke (Lalonde)
Invitation Jean Cloutier                           16-17 février 2019                Lac-Mégantic
Défi Patinage Plus – MPJ                         23 février 2019                      CJD

 

COMPÉTITION PROVINCIALES

Championnats québécois d’été               9-12 août 2018                       Pierrefonds
Souvenir Georges-Éthier                         20-23 septembre 2018         Beauport
Championnats de Sous-Section             20-23 septembre 2018         Beauport
Championnats A de section 2019          9-11 novembre 2018             Gatineau
Championnats B de section 2019          31 janvier-3 février 2019      Sherbrooke
Régionaux de Patinage synchro             1-3 février 2019                      Sherbrooke
Finale des jeux de la participation         1-4 mars 2019                        Québec
STAR Michel-Proulx                                15-17 mars 2019                     St-Romuald/St-Jean

 

COMPÉTITION NATIONALES – INTERNATIONALES

ISU junior Grand Prix                              12-15 septembre 2018         Vancouver, CB
Internationaux Patinage Canada          26-28 octobre 2017               Laval, QC
Défi Patinage Canada 2018                    28 nov. 2 décembre 2018    Edmonton, Alberta
Finale du Grand prix 2018                      6-9 décembre 2018              Vancouver, CB
Championnats Canadiens 2018             14-20 janvier 2019               Saint John, NB
Championnats de patinage Synchro     22-24 février 2019               Waterloo, Ontario